立山黒部アルペンルートヾ(@⌒▽⌒@)ノワーイ!
(大阪駅より金沢駅まで電車・金沢駅からバス3台)
7月15日、1日目のスケジュール
自宅出発6:20⇒大阪駅8:12(雷鳥)⇒金沢駅11:07⇒
バスに乗換黒部インターあるぺん村⇒宇奈月(黒部峡谷
トロッコ列車)⇒欅平(終点)⇒宇奈月⇒リゾートホテル
栂池(栂池高原)泊
黒部峡谷 雨
大阪を出発した時は曇っていたけど、この辺まで来ると
大雨だった。・°°・(>_<)・°°・。 ウエーン
山崩れで先程までトロッコ列車は運休、1:30分に私達の
乗る列車から開通で乗れる事に成ったんだけど、山の地盤が
緩んで山崩れしていると思うと、少し気持悪い思いと、乗れ
て良かったと言う思いを両方持ちながら宇奈月駅から欅平
駅までトロッコ列車で車窓を見ながら・・・と言いたいけど、
雨で殆ど見えず 一番辛かったのは4人掛けの長イス
で背もたれ無いやん!!!! w(☆o◎)wガーン
それでいてど真ん中、もともと腰の丈夫でない私は冷汗が
^^;
景色どころでは無くて!・・時計を見ると乗ってまだ20分しか
経って無いよ? 終点まであと1時間10分
ど・ど・どうしょう??!^^;往復3時間だよー
そんな中・撮った写真がこれ!!
宇奈月駅から欅平の運賃は団体割引で
往復?2,310円
リゾートホテル栂池
この写真は真冬の時の写真です(ネットから引用)
やっとホテルに着いたよ?!\(*T▽T*)/ワーイ
ロビーに入って驚いた 受付の部分だけ明かりが
付いててロビーの大半が明かりも消えて・・お客様を迎える
準備もしてないよ?(?□?;)ガーン
出迎えくれたおじさんに各部屋の鍵を貰った
そして・・一言・・部屋に入ったらエア
コン付けてね?そんなアホなぁ??!
私達を含め、バス3台中2台だったので
74?75人も居るんだよ(*'へ'*) プンプン
今まで何十回ってバスツワァーで旅行してるけど、こんなの
初めてだよ??!!!これって・・スキー客用のホテルやん!
それにカビ臭いし従業員さんの姿も見ないし
どう見ても、この待遇からしてお食事豪華な様には思えないなぁ?
時間が来て食堂へ・・・んう??ん!!!やっぱり
写真でお見せ出来ないほどお粗末でした!
いよいよアルペンルート 楽・し・み! 雨
7月16日、2日目のスケジュール
ホテル8:00⇒扇沢(トロリーバス16分)⇒黒部ダム⇒
黒部湖(ケーブルカー5分)⇒黒部平(ロープウエイ7分)
⇒大観峰(トロリーバス10分)⇒室堂(高原バス50分)
⇒美女平(ケーブルカー)⇒立山⇒立山あるぺん村⇒
金沢駅19:40(雷鳥)⇒大阪駅22:33着
扇沢より出?発!!!・・行ってきま??す
\(@^o^)/ <キャッホー!!
この日は連休だったのと、大雨だったので大混雑^^;!!
トロリーバスでトンネルの中を進む事:16分
黒部ダムに到着・・黒部川が連日の雨で水かさが増えて危険な為、
ダムの放水を残念・・でも仕方ないよね o ( _ _ )o ショボーン
ガスがかかって良く見えないよなぁ??―( T _ T )→ 残念!
大雨だし・ガスがかかってて良くみえましぇ?ん!
黒部湖から黒部平までケーブルカーに約5分乗るよ!
そして黒部平から大観峰までロープウエイに乗る事、約7分!
着きました・・大観峰\\( ⌒▽⌒ )//
↓下のページに続く
(大阪駅より金沢駅まで電車・金沢駅からバス3台)
7月15日、1日目のスケジュール
自宅出発6:20⇒大阪駅8:12(雷鳥)⇒金沢駅11:07⇒
バスに乗換黒部インターあるぺん村⇒宇奈月(黒部峡谷
トロッコ列車)⇒欅平(終点)⇒宇奈月⇒リゾートホテル
栂池(栂池高原)泊
黒部峡谷 雨
大阪を出発した時は曇っていたけど、この辺まで来ると
大雨だった。・°°・(>_<)・°°・。 ウエーン
山崩れで先程までトロッコ列車は運休、1:30分に私達の
乗る列車から開通で乗れる事に成ったんだけど、山の地盤が
緩んで山崩れしていると思うと、少し気持悪い思いと、乗れ
て良かったと言う思いを両方持ちながら宇奈月駅から欅平
駅までトロッコ列車で車窓を見ながら・・・と言いたいけど、
雨で殆ど見えず 一番辛かったのは4人掛けの長イス
で背もたれ無いやん!!!! w(☆o◎)wガーン
それでいてど真ん中、もともと腰の丈夫でない私は冷汗が
^^;
景色どころでは無くて!・・時計を見ると乗ってまだ20分しか
経って無いよ? 終点まであと1時間10分
ど・ど・どうしょう??!^^;往復3時間だよー
そんな中・撮った写真がこれ!!
宇奈月駅から欅平の運賃は団体割引で
往復?2,310円
リゾートホテル栂池
この写真は真冬の時の写真です(ネットから引用)
やっとホテルに着いたよ?!\(*T▽T*)/ワーイ
ロビーに入って驚いた 受付の部分だけ明かりが
付いててロビーの大半が明かりも消えて・・お客様を迎える
準備もしてないよ?(?□?;)ガーン
出迎えくれたおじさんに各部屋の鍵を貰った
そして・・一言・・部屋に入ったらエア
コン付けてね?そんなアホなぁ??!
私達を含め、バス3台中2台だったので
74?75人も居るんだよ(*'へ'*) プンプン
今まで何十回ってバスツワァーで旅行してるけど、こんなの
初めてだよ??!!!これって・・スキー客用のホテルやん!
それにカビ臭いし従業員さんの姿も見ないし
どう見ても、この待遇からしてお食事豪華な様には思えないなぁ?
時間が来て食堂へ・・・んう??ん!!!やっぱり
写真でお見せ出来ないほどお粗末でした!
いよいよアルペンルート 楽・し・み! 雨
7月16日、2日目のスケジュール
ホテル8:00⇒扇沢(トロリーバス16分)⇒黒部ダム⇒
黒部湖(ケーブルカー5分)⇒黒部平(ロープウエイ7分)
⇒大観峰(トロリーバス10分)⇒室堂(高原バス50分)
⇒美女平(ケーブルカー)⇒立山⇒立山あるぺん村⇒
金沢駅19:40(雷鳥)⇒大阪駅22:33着
扇沢より出?発!!!・・行ってきま??す
\(@^o^)/ <キャッホー!!
この日は連休だったのと、大雨だったので大混雑^^;!!
トロリーバスでトンネルの中を進む事:16分
黒部ダムに到着・・黒部川が連日の雨で水かさが増えて危険な為、
ダムの放水を残念・・でも仕方ないよね o ( _ _ )o ショボーン
ガスがかかって良く見えないよなぁ??―( T _ T )→ 残念!
大雨だし・ガスがかかってて良くみえましぇ?ん!
黒部湖から黒部平までケーブルカーに約5分乗るよ!
そして黒部平から大観峰までロープウエイに乗る事、約7分!
着きました・・大観峰\\( ⌒▽⌒ )//
↓下のページに続く
見てくれてありがとう?!
栂池高原スキー場へ良く行ったって事は
スキー出来るんや?!いいなぁ?{笑顔}
黒部は本当にいい所だったよ!リフレッシュも
出来たし、楽しかったよ?!
みきより{リボン}